Отделение сопровождения семьи и ребенка

Заведующий отделением — Чистякова Вера Алексеевна, тел. 8(83136)42601

Педагог-психолог — Сорокина Вера Владимировна

График работы: 08.00-17.00

Адрес: г. Володарск, ул. Минина, д. 6

Цели и задачи отделения:

Служба создается в целях:

1. Обеспечения прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, на воспитание и заботу в семье, путем выявления, обследования условий  жизни,  социального патронажа (сопровождения) замещающих семей  и  детей, оставшихся  без попечения родителей.

2. Создания благоприятных условий для продолжительного и комфортного пребывания, развития и социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях.

3. Профилактики насилия, жестокого обращения, нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях.

Задачами Службы сопровождения семьи и ребенка являются:

1. Оказание социальных услуг семьям, находящимся социально опасном положении, в целях сохранения ребенка в  кровной семье.

2. Выявление несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства  и проведение обследования условий  их проживания.

3. Организация  подготовки в Школе принимающих родителей и проведение индивидуальных консультаций для родителей, принимающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи.

4. Социальное, правовое и психолого-педагогическое сопровождение  (патронаж) замещающих семей и детей-сирот, переданных на воспитание в замещающие семьи.

5. Содействие в развитии позитивного имиджа института замещающей семьи, привлечение общественности к решению задач семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействие объединению принимающих родителей в общественные формирования.

Социальные услуги предоставляются бесплатно всем категориям семей и детей, имеющим право на социальное обслуживание.