Отделение психолого-педагогической помощи

Заведующий отделением — Умнова Марина Львовна, тел. 8(83136)47504

Инструктор по труду — Зуева Альбина Владимировна

Социальный педагог — Проценко Татьяна Михайловна

Педагог-психолог — Шуваева Ольга Николаевна

График работы 08.00-17.00

Адрес: рп Решетиха, ул. Комсомольская, д. 100

Цель отделения:  оказания  комплексной психолого-педагогической помощи семьям с детьми, поддержки и укрепления их психического здоровья, повышения психологической устойчивости и формирования психологической культуры  в сфере семейного и родительского общения, создания благоприятных психолого-социальных и социально-педагогических условий для семейного воспитания детей и их социальной адаптации.
Задачи отделения:
1. Психолого- педагогическая  помощь семьям в воспитании детей, способствование успешному разрешению семейных вопросов.
2. Приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни.
3. Обеспечение доступности и своевременности квалифицированной социально-правовой, социально-медицинской, социально-психологической и социально-педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим различные формы дезадаптации; содействие преодолению дефектов  в их развитии.
4. Создание условий для реализации индивидуальных интересов и возможностей детей и обеспечение гарантии права ребенка на дополнительное образование.
5. Творческое развитие личности и реализация дополнительных общеразвивающих общеобразовательных программ в интересах личности ребенка, общества, государства для всех возрастных категорий воспитанников.

 Категории семей и детей, обслуживаемые отделением психолого- педагогической помощи.

  К категориям семей и детей, проживающих в Нижегородской области и имеющих право на социальное обслуживание в  отделение Учреждения, относятся:

— несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей или иных законных представителей, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении,   оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и (или) реабилитации, включая детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

— семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе малообеспеченные, многодетные, семьи в социально опасном положении, ведущие асоциальный образ жизни, семьи несовершеннолетних  родителей, а также семьи, принявшие или желающие принять ребенка на воспитание,  семьи, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

Условия и порядок приема на обслуживание в отделение психолого- педагогической помощи.

 1. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное заявление законного представителя непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.
2. Зачисление на обслуживание производится на основании:
— личного заявления подростка в Учреждение,
— заявления законного представителя несовершеннолетнего,
— ходатайства территориальных органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения и органов внутренних дел.
3. Воспитанники Учреждения находятся в отделение в течение времени, необходимого для социальной реабилитации.
4. В отделении психолого- педагогической помощи социальные услуги несовершеннолетним, семьям с детьми, находящихся в социально-опасном положении или иной трудной жизненной ситуации,  в обстоятельствах, ухудшающих условия их жизнедеятельности, оказываются бесплатно.

5. Социальные услуги предоставляются на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между Учреждением и законным представителем несовершеннолетнего.

В отделение психолого- педагогической помощи оказываются услуги семьям и  детям с 3-х  до 18 лет.

Социальные услуги предоставляются бесплатно всем категориям семей и детей, имеющим право на социальное обслуживание.