Уже второй год в филиале учреждения функционирует новое направление коррекционно- развивающей работы с детьми- нейройога.

Автор: | 21 сентября, 2022

Сохранение и укрепление здоровья детей- это наипервейшая задача педагогической работы. Поэтому мы в своей работе обращаемся  к современным здоровьесберегающим технологиям, в данном случае нейройоге. Нейройога- комплексная система, включающая в себя непосредственно нейропсихокоррекционные упражнения и элементы йоги.Её разработала детский нейропсихолог Кузнеченкова С.О. Специалист нашего учреждения  имеет сертификат, дающий право проводить коррекционно- развивающие занятия

Упражнения по нейройоги направлены на:

— сохранение и укрепление здоровья детей;

— внедрение здоровьесберегающих технологий.

-развитие мозга ребенка, улучшению процессов нервной деятельности, повышению умственных способностей, развитие волевых качеств,  внимания, моторики, восприятия, памяти и других высших психических функций, улучшение межполушарного взаимодействия, снижение напряжения.

   Упражнения по нейройоге подходят всем детям, как здоровым, так и с трудностями в развитии. Они просты в выполнении, хорошо закрепляются и создают наивысшую мотивацию к выполнению.

   В отделение психолого- педагогической помощи  сформирована   группа из 9 несовершеннолетних, один из которых- ребенок- инвалид, четверо- дети  с ограниченными возможностями здоровья, четверо- здоровых сверстников, имеющих проблемы в эмоциональном и поведенческом плане.  

  Занятия проводятся в отделение психолого- педагогической помощи  по понедельника один раз в неделю. Продолжительность одного занятия – 40 -45 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *