Нужна консультация педагога-психолога, получите профессиональную помощь в нашем центре

Автор: | 3 июля, 2020

Нужна консультация педагога-психолога, получите

профессиональную помощь  в нашем  центре.

В чем разница между психологом, психотерапевтом и психиатором?

 Для многих людей разница между понятиями «психолог», «психотерапевт», «психиатр» — тёмный лес. Поэтому сегодня мы рассмотрим разницу между ними.

Кто такой психиатр?

Психиатр — это человек с профессиональным медицинским образованием, который занимается диагностикой и лечением психических расстройств (в широком смысле — состояние психики, отличное от нормы).
Психиатры несут юридическую ответственность за свои профессиональные решения и имеют право назначать медикаменты.
Психические заболевания касаются нарушений, связанных с психическими функциями (например, мышление и восприятие) и поведением человека (повышенная возбудимость, агрессивность и пр.).

Когда необходимо обращаться к психиатру?

— Если вы видите / слышите / ощущаете нечто такое, чего не существует на самом деле. Это могут быть голоса, зрительные образы, запахи.

— Искажается пространство вокруг вас (предметы как будто то приближаются, то удаляются, перемещаются относительно друг друга). Окружающий мир может казаться нереальным.

— Вы не помните себя в определённые моменты, иными словами, у вас провалы в памяти (и это не вызвано приёмом алкоголя и других психоактивных веществ и не имеет неврологических причин).

— Вы испытываете чрезвычайные, не характерные для вас ранее подъёмы настроения с двигательной, речевой активностью. Может снижаться потребность во сне и пище – спите по 3 часа в сутки и носитесь как батарейка «Энерджайзер». После окончания этого состояния может оказаться, что активности было много, а результатов – мало. И/или, наоборот, у вас беспричинные периоды очень тяжёлого, тоскливого настроения. Хочется лежать и ничего не делать, все движения вялые, замедленные. Мысли тоже текут медленно, думается плохо, не справляетесь с теми задачами, которые раньше легко решали.

— Вы не хотите жить и планируете самоубийство.

Далеко не при всех психических заболеваниях человек может здраво себя оценить и обратиться за помощью. Тогда позаботиться о нём становится задачей родственников.

Следует обратиться к врачу, если близкий вам человек:

— разговаривает сам с собой или с несуществующим собеседником (естественно, имеется в виду не «куда я дел ключи?»);

— вступает во взаимодействие с кем-то «невидимым» (дерётся с кем-то, убегает от кого-то);

— охвачен странными, нелогичными или грандиозными идеями (ему кажется, что за ним следят, читают его мысли, преследуют, он может спасти весь мир и т.д.);

— чрезмерно и беспричинно агрессивен, злобен, высказывает угрозы;

— высказывает идеи о нежелании жить, хочет покончить с собой;

— стал забывчив (забывает имена родственников, собственный адрес, простые бытовые вопросы – принимал сегодня пищу или нет), утрачивает навыки (например, женщина, которая раньше хорошо готовила, сейчас варит что-то непонятное). К этим признакам стоит быть особенно внимательными, если человек пожилого возраста.

С психиатром понятно, теперь идём дальше, разбираемся кто такой психотерапевт. Психотерапевт работает как с нормой, так и с патологией. К психотерапевту можно обратиться и с психиатрическим диагнозом – например, шизофренией или тяжёлой депрессией, а также здоровому человеку с психологическими проблемами – например, со стрессом или тревогой. Психотерапевт в лечении использует как таблетки, так и сеансы психотерапии.

Психолог – не врач. Психолог работает со здоровыми людьми, не нуждающимися в приёме медикаментов. Если пациент всё же имеет психиатрический диагноз, то психологическая работа с ним строится параллельно с психиатром или психотерапевтом. Психолог никогда не прописывает таблетки и не выполняет медицинские манипуляции. Психолог использует в своей работе слова.

Его главная задача — помочь человеку, оказавшемуся в непростой жизненной ситуации. Его клиентами становятся обычные люди без психических отклонений. К нему может обратиться практически каждый, так как у всех в определённый момент наступает кризисный период, который трудно преодолеть самостоятельно, трудности в общении с другими людьми, конфликты т.п.

Психолог может пройти повышение квалификации в области Психотерапии (Гештальт-терапия, Когнитивно-Поведенческая Терапия, Телесно-Ориентированная терапия и так далее). При этом он всё равно будет значиться как «психолог», но работающий в области одного из психотерапевтических подходов. Такой психолог иногда называется в народе, как «психолог-психотерапевт» и может работать с пограничными расстройствами (но без медикаментов!), такими как:

  • болезненные состояния (агрессивность, неадекватные реакции, тревожность, паника), продиктованные хроническим стрессом;
  • зависимости;
  • ипохондрия;
  • навязчивые мысли и действия;
  • панические атаки, повышенная тревожность;
  • неврозы и неврозоподобные состояния;
  • невротические депрессии;
  • психогенные соматические болезни;
  • расстройства социальной адаптации, пролонгированная депрессивная реакция;
  • фобии;
  • функциональные нарушения сна (бессонница и плохой сон вследствие негативнойпсихосимптоматики или психотравмы).

Психолог в Центре имеет высшее психологическим образованием и прошёл повышение квалификации в области гештальт-терапии и поэтому работает не только как психолог, но и как психотерапевт тоже. Обращайтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *